Впервые кости доисторических рептилий нашли в Англии в 1815 году. А сам термин «динозавр» появился позже, в 1842 году, когда таких находок было уже множество. С тех пор, как утверждают ученые, незыблемое ранее религиозное мировоззрение общества получало один удар за другим.

Существование в древности динозавров доказала наука. Но нигде в Библии не могли найти о них ни одного упоминания. В частности, возникали вопросы по поводу Всемирного потопа и Ноя, который соорудил ковчег и взял на него «каждой твари по паре». Почему он не спас динозавров? – спрашивали скептики.

Впрочем, атеисты, как всегда, поспешили с выводами. В Библии, переведенной на английский или русский язык, действительно нет упоминаний о динозаврах. А вот в первичном тексте на древнееврейском языке встречается слово «таниним», которое можно перевести как «неправильный крокодил» или – динозавр в понимании археологов ХІХ века. Оказывается, Ной мог спасти и динозавров.

Почему же динозавры вымерли? Теории о катастрофах глобального масштаба – тема обсуждения в научных кругах. Религия же всегда может сообщить, например, что Бог решил не оставлять на Земле огромных животных, поскольку прокормить их было очень трудно.

Добавить комментарий