Специальную звукопоглощающую камеру, уровень шума в которой составляет не более 20.6 дБ, создали в компании Microsoft. Помещение уже вошло в Книгу рекордов Гиннеса как «самое тихое место на Земле». По словам авторов проекта, еще большего уровня тишины можно достичь только в вакууме.

Камера необходима для тестирования новых устройств, выпускаемых в Microsoft. Но задача достичь идеальной тишины оказалось не таким простым делом, как думали вначале. На один только поиск оптимального места для размещения тихой комнаты ушло около восьми месяцев. А разработка оборудования и специальных звукоизолирующих материалов вместе с монтажом заняла два года.

За дверями может происходить все что угодно, говорят в Microsoft. Если в нескольких метрах над крышей пролетит большой самолет, в камеру проникнет звук слабее жужжания мухи.

Для сравнения: человек своим дыханием создает уровень шума примерно в 10 дБ, а когда мы говорим шепотом – это 30 дБ. Не все сотрудники Microsoft чувствовали себя комфортно в тихой комнате. Постороннее ухо там улавливает хруст ваших суставов и урчание в животе, даже если вы находитесь у противоположной стены.

Добавить комментарий