Сотрудники Библиотеки специальных собраний в Университете Рединга (Великобритания) обнаружили в старинной книге фрагмент уникального справочника со своеобразным пособием для средневековых священников.

Единственный листок справочника для священников XV века хранился в книге старинного издания Уильяма Кэкстона, который явил миру знаменитые “Кентерберийские рассказы” поэта Джефри Чосера, сообщает “Диалог.UA” со ссылкой на Live Science.

Страница на латинском языке с различными инструкциями для священнослужителей, датированная 1476 годом, была вставлена в книжный переплет книги Кэкстона, чтобы сохранить свою форму. В разработанных для священников инструкциях описываются разного рода “профессиональные” тонкости, например, в какой последовательности необходимо одеваться в богослужебные облачения.

Сам справочник носит название Sarum Ordinal или Sarum Pye. Его авторство приписывают епископу Солсбери святому Осмунду. Согласно историческим архивам, впервые справочник появился в Англии в XI веке. “Это невероятно! Просто удивительно, что он [обнаруженный фрагмент] так долго находился под нашим носом”, — отмечает Эрика Дельбек, сотрудница библиотеки.

Добавить комментарий