Группа американских ученых провела эксперимент с целью выяснить, насколько сильно алкоголь влияет на личность и поведение человека. Исследование проводилось в Университете штата Миссури (Сент-Луис, США).

Чтобы провести данный эксперимент специалисты переоборудовали одну из своих лабораторий в “бар” и пригласили 156 добровольцев, часть их которых были близко знакомы друг с другом. В ходе исследования одна половина участников должна была употреблять алкоголь и записывать свои ощущения, а вторая (люди хорошо знающие представителей первой) должны были со стороны наблюдать за своими друзьями и записывать, насколько сильно и как, по их мнению, поменялись личность и поведение “пьяной” группы.

Как показали результаты эксперимента, участники, употреблявшие алкоголь, замечали в себе более яркие перемены, чем те, кто за ними наблюдал. Пьющие добровольцы пришли к выводу, что стали более открытыми, менее стеснительными и менее ответственными, однако трезвые наблюдатели согласились с ними только в том плане, что алкоголь сделал их “коллег” более раскрепощенными.

Таким образом, ученые подтвердили свои предположения о том, что значимые изменения в поведении и личностных характеристиках человека под действием алкоголя происходят по большей мере в его собственной голове, в действительности же окружающие не замечают какой-либо существенной разницы.

Добавить комментарий