Психологи из Вроцлавского университета решили выяснить, по каким параметрам определяется привлекательность человека. Кого мы считаем приятным и симпатичным, а кого наоборот.

Оказалось, что внешность предоставляет только часть информации, на основе которой мы судим о привлекательности других людей. Ключевую роль также играют запах и голос.

Разумеется, неприятный запах или голос сразу отталкивают, отмечают психологи. Но какими они должны быть, чтобы способствовать хорошему отношению окружающих? По мнению ученых, запах не должен быть сильным, но всегда соответствующим зрительному образу. Мужчина, пахнущий женскими духами, вряд ли вызовет симпатию окружающих.

По голосу мы пытаемся определить возраст человека и его социальный статус. В голосе, уточняют ученые, закодирована готовность к сотрудничеству, доминантность личности, эмоциональное состояние и другая важная информация. По ней окружающие также могут определить, является ли собеседник человеком их круга и можно ли с ним свободно общаться.

Добавить комментарий