Российские эксперты утверждают, что на сегодняшний день Земля абсолютно беззащитна перед космическими угрозами, такими как падение астероидов или комет на ее поверхность.

В своем докладе сотрудники трех российских институтов – Института МЧС России, Института астрономии РАН и Института динамики геосфер РАН – утверждают, что космическая система обнаружения и мониторинга космических угроз должна располагаться в космосе, а не на Земле как сейчас. Такая система будет более эффективна и позволит предпринимать меры для минимизации ущерба от падения космических объектов на поверхность планеты.

Ученые обеспокоены тем, что на текущий момент не существует возможности предсказывать падения на Землю метеоритов малого диаметра (менее 20 метров), как это произошло в случае с Челябинским метеоритом. Дело в том, что оптические телескопы их попросту не видят, а максимальная дальность действия радиотелескопов не превышает двадцати тысяч километров – в среднем метеориту понадобится около 20 минут, чтобы преодолеть такое расстояние.

Что же касается крупных астероидов, то большинство из них уже находится на постоянном учете и контроле, а траектории их движения просчитаны на много лет вперед. Хуже дело обстоит с менее массивными объектами, такими как, например, астероид 2017 BQ6, который “наделал много шума” в начале текущего года. О его приближении астрономы узнали лишь за 10 дней до максимального сближения с Землей. Этого времени явно было бы не достаточно, чтобы предпринять какие-либо меры для предотвращения столкновения.

Добавить комментарий