Каждый человек разговаривает сам с собой. Но некоторые делают это вслух, чем иногда вызывают искреннее удивление у окружающих. Как относиться к таким людям?

Ответить на этот вопрос попытались психологи из Бангорского университета в Великобритании. Проведя тщательные исследования, они установили, что манера разговаривать с собой вслух больше всего присуща людям с неординарным образом мышления и высоким интеллектуальным уровнем развития.

Во время одного из опытов группе добровольцев предлагали прочитать напечатанный на бумаге текст. При этом у них был выбор – читать про себя или вслух. Затем ученые определяли интеллектуальный уровень испытуемых. Оказалось, что самые умные, как правило, озвучивали текст.

Проговаривая свои мысли вслух, человек лучше концентрирует свое внимание на заданной теме, отмечают ученые. И лучше запоминает информацию. Поэтому сама привычка разговаривать с самим собой способствует лучшему развитию мозга. Кроме того, разговаривая с собой, мы легче преодолеваем стрессовые ситуации.

Добавить комментарий