Последнее исследование ученых из Оксфордского университета (Великобритания) показывает, что ключ к эмпатии, то есть к способности считывать чужие мысли посредством эмоций, лежит в умении прислушиваться к собственному внутреннему миру.

Развить в себе эту способность могут помочь тренировки, включающие подсчет собственного пульса. Однако это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Необходимо научиться именно прислушиваться к ритму сердца, а не просто считать его удары, приложив палец к запястью. Этот процесс носит название интероцепция.

В эксперименте приняли участие 72 добровольца. Сначала их просили сосчитать свой пульс методом интероцепции, а затем предлагали посмотреть видеоролики, содержащие примеры различных социальных взаимодействий. После каждого клипа добровольцы должны были ответить на вопросы, которые помогали оценить их способность определять психическое состояние персонажей.

Полученные результаты выявили закономерность между способностью “слышать” собственное сердцебиение и умением точно определять эмоции окружающих. По мнению специалистов, для человека, как для существа социального, навыки по распознаванию чужих эмоций крайне важны и развивать их необходимо.

Добавить комментарий