Ученые из университета Аркканзаса в США пришли к выводу, что причиной массового вымирания на Земле могла стать загадочная планета X. Она вращается в космосе таким образом, что мешает солнечному свету достигать поверхности нашей планеты.

Специалисты объяснили, что эта планета вращается вокруг Солнца и через каждые 27 миллионов лет она достигает такого наклона, что пересекает пояс Койпера. Под воздействием гравитационного поля планеты X некоторые кометы “выталкиваются” из него и летят к Земле.

Распадаясь в атмосфере кометы препятствуют поступлению солнечного света, чем объясняется массовое вымирание на нашей планете. Многие специалисты не согласились с утверждением астрофизиков, но подтвердили, что массовое вымирание на Земле остается одной из величайших тайн.

Ученые подчеркнули, что до нынешнего времени существование планеты X доказать не удалось, хотя ее поиски ведутся еще с XIX века. Тогда астрофизики открыли Нептун и предположили, что за ним скрывается еще одна планета Солнечной системы.

Добавить комментарий