Одно из самых масштабных исследований было проведено группой ученых, в которую вошли 2,3 тысячи медиков из 133 стран мира. Благодаря такой численности и международности проекта, эксперты смогли определить самую распространенную причину, приводящую к естественной смерти. Как оказалась, каждый третий человек на планете умирает из-за какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.

Самый высокий процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) наблюдается в странах Ближнего востока, Центральной Азии, Южной Америки, Восточной Европы, Черной Африки и Океании, а самый низкий в Японии, Андорре, Перу, Франции, Испании и Израиле.

Согласно данным исследования, на сегодняшний день на каждые сто тысяч населения в мире приходится 286 смертей по причине ССЗ и последние годы этот показатель практически не меняется, несмотря на развитие науки, создание новых технологий и повышение уровня медицинского обслуживания. К слову, в период с 1990 по 2010 год этот показатель упал с 393 до 307 смертей на сто тысяч человек, а за последние 15-17 лет изменился малозначительно.

Медики, принявшие участие в исследовании, призывают правительства всех стран на государственном уровне усилить борьбу с причинами ССЗ, среди которых основными считаются ожирение, плохое питание, курение и злоупотребление алкоголем.

Добавить комментарий