Специалисты Института морских исследований при океанариуме “Монтерей Бэй” (Калифорния, США) изучили небольших морских обитателей – аппендикулярий, которые, по их мнению, являются рекордсменами по очистке воды, несмотря на свои весьма скромные размеры.

Большинство видов аппендикулярий в длину достигают не более нескольких миллиметров. Для того чтобы питаться, эти существа строят вокруг себя хитиновые домики, заполненные водой, на одном конце которых расположено маленькое ситечко, не пропускающее частицы крупнее 20 микрон, а отфильтрованные органические частицы служат им пищей.

Хитиновые оболочки по объему превосходят размеры хозяина примерно в 300 раз, а их ситечки часто засоряются. Тогда животное покидает свое убежище и строит новое, а домик с частичками органики опускается на морское дно.

Исследование американских ученых показало, что за час одна аппендикулярия способна отфильтровать до 76 литров воды. Таким образом, по подсчетам специалистов, на полную очистку залива Монтерей у этих животных в весенние месяцы (когда они наиболее многочисленны) уйдет всего 13 дней.

Добавить комментарий