Американские ученые из Университета Хьюстона нашли новый катализатор, с помощью которого можно произвести химическую реакцию разложения воды на кислород и водород.

Водород на сегодняшний день признан одним из наилучших экологически чистых видов топлива, однако его получение из воды – процесс весьма трудоемкий и дорогостоящий, который состоит двух отдельных реакций: выделения кислорода и выделение водорода. Специалисты уже давно научились изготавливать дешевые водородные катализаторы, в то время как для выделения кислорода требовались редкие металлы, такие как рутений, платина, иридий.

Но американские ученые обнаружили, что кислородные катализаторы можно получить из широко распространенных на Земле, легкодоступных и дешевых веществ. В ходе исследования ученые протестировали образец, состоящий из метафосфата железа, выращенного на никелевом электропроводящем пенном «соединении-платформе».

Опытный образец проработал более 20 часов, что является очень хорошим показателям, так как большинство известных эффективных аналогов способны активно участвовать в реакции не более одного-двух часов.

Добавить комментарий