Исследователи из Нидерландов изобрели дорожное покрытие, которое способно восстанавливаться без участия человека в этом процессе. Волокна из стали и специальные бактерии способствуют восстановлению трещин в асфальте, что существенно увеличит эксплуатацию дороги.

Кроме того, новое дорожное покрытие будет способно подпитывать электромобили, в то время как те стоят в пробке или ожидают сигнала светофора. Таким образом, ученые надеются уменьшить необходимость в электрических станциях подзарядки.

Однако, несмотря на все очевидные преимущества изобретения, воплотить его в реальность удастся нескоро. Главным образом, вопрос упирается в финансовую составляющую: себестоимость такого покрытия возрастет на 25%, что существенно повлияет на итоговую цену в массовом производстве.

Даты проведения тестирования еще не опубликовали. К тому же, пока ученым не удается договориться с муниципальными властями об их проведении. Также проблемой является то, что владельцам электромобилей придется докупать новые зарядные устройства для своих авто, что также увеличит затраты на и итак достаточно недешевый автомобиль.

Добавить комментарий