Медики из Канады выяснили, что прием привычных обезболивающих может привести к инфаркту. Ситуацию усугубляет тот факт, что препараты вроде ибупрофена и нурофена весьма популярны и отпускаются в аптеках без рецепта.

Исследователи призывают врачей выписывать нестероидные противовоспалительные препараты только в случае, если заменить их невозможно по тем или иным причинам. Специалисты из Университета Монреаля доказали, что между возникновением инфаркта и приемом указанных препаратов существует прочная связь.

В результате исследования выявлено, что риск получения инфаркта повышается уже через неделю после приема нестероидных противовоспалительных. В выводах медиков сомневаться нет повода, так как исследование базируется на 446 тысячах историй болезней.

Однако, исследователям не удалось установить причину, по которой такие препараты как ибупрофен, нурофен и диклофенак повышают риск появления инфаркта. Это связанно с особенностями исследования, так как проводилось оно в форме наблюдения и статистической обработки данных.

Добавить комментарий