Последнее исследование американских специалистов из Калифорнийского технологического института доказало влияние повышенного уровня тестостерона на поведение мужчин и принятие ими необдуманных решений.

В исследовании приняли участие 243 добровольца, часть из которых получала препарат на основе тестостерона, остальным участникам ученые предлагали плацебо. Обе группы испытуемых должны были решать задачи на сообразительность, в то время как специалисты следили за влиянием повышенного содержания тестостерона на их когнитивные способности.

Исследование показало, что мужчины, принявшие дозу тестостерона, были склонны давать более быстрые, необдуманные ответы, которые зачастую оказывались неверными. И, напротив, испытуемые с нормальным уровнем полового гормона, сосредотачивались на обдумывании решения и чаще выдавали правильные ответы.

Ученые объясняют полученные результаты тем, что тестостерон делает мужчин более уверенными в себе, поэтому они считают, что и так все знают и нет необходимости в длительном обдумывании.

Добавить комментарий