Теперь стало понятно, почему люди время от времени срываются на ругань, выливая друг на друга массу негативной энергии. Результаты исследований, проведенных учеными из Великобритании, показали, что во время и после ссоры организм человека проходит определенную мобилизацию, что позволяет легче переносить стресс, боль и вырабатывать больше энергии.

Ругаясь, вы действительно становитесь сильнее, утверждают исследователи. Об этом хорошо известно спортсменам, которые накануне поединков или матчей сознательно нагнетают напряжение и очень часто общаются, не выбирая выражений.

Ученые собрали фокус-группу из тридцати человек. Их просили выполнять обычные физические упражнения и тесты – крутить педали на велотренажере, измерять силу рук, сжимая эспандер, и т.д. Но в одном случае они проделывали все это в спокойной атмосфере, в другом – после спровоцированного словесного конфликта.

Оказалось, что после скандала подопытные крутили педали в среднем на 10% быстрее, а эспандер сжимали сильнее на 20%. Почему взаимные оскорбления приводят к такому результату, для ученых пока остается загадкой.

Добавить комментарий