Первый самолет МС-21 уже испытали в полете, сообщают представители российской корпорации «Иркут», в которой вскоре наладят серийный выпуск нового пассажирского лайнера.

По словам создателей самолета, он будет работать на авиарейсах средней дальности и сможет преодолевать без посадки более шести тысяч километров. МС-21 станут выпускать в различных вариантах. Поэтому количество пассажирских мест колеблется от 150 до 211.

Представители компании-производителя надеются, что новый самолет сможет достойно конкурировать с Boeing-737 и Airbus A320, которые сейчас используются на маршрутах средней дальности. Но главное задание МС-21 – заменить устаревший Ту-154.

У самолета есть преимущества перед известным российским лайнером Sukhoi Superjet 100, говорят эксперты. А в корпорации «Иркут» сообщили, что у них уже есть заказы на сотни судов новой модели. Подписаны контракты с авиакомпаниями и во многих случаях даже получен аванс. До 2017 года планируют построить не менее тысячи МС-21. А первый самолет выйдет на линию уже в конце будущего года.

Добавить комментарий