На этот раз речь идет вовсе не о здоровом образе жизни или постоянных занятиях физкультурой. Хотя эти факторы также позитивно влияют на здоровье организма.

По мнению британских ученых, жизнь человеку существенно продлевают большая и дружная семья, а также хорошие социальные связи. Иначе говоря, чем больше вы общаетесь с себе подобными, чем более дружественно это общение, тем больше у вас шансов дожить до глубокой старости.

Исследователи Эксетерского университета провели длительное изучение большой группы макак-резусов, живущих на территории Пуэрто-Рико. За приматами наблюдали двадцать лет и сумели установить, что чаще всего гибнут особи, склонные к одиночеству. С другой стороны, общение с каждым родственником снижало вероятность смерти в течение года в среднем на 2,3%.

Пока трудно сказать, каков вклад каждого друга в долголетие человека, поясняют ученые. Но в нашем сообществе будут наблюдаться точно такие же тенденции. Не покидайте свои семьи, заведите больше хороших друзей, и ваши шансы дожить до ста лет резко вырастут.

Добавить комментарий