Специалисты из Политехнического университета Марке (Италия) установили, что в результате регулярного недосыпа здоровые клетки мозга начинают “поедаться” другими клетками, ответственными за “утилизацию” биологического “мусора”.

В ходе исследования ученые разделили лабораторных мышей на три группы. Животные из первой группы могли спать столько, сколько хотели. У второй группы специалисты спровоцировали легкую степень недосыпа. Представители третьей группы были лишены сна на протяжении пяти дней подряд.

По окончании эксперимента, сравнив мозг членов всех трех групп, ученые обнаружили, что у первой группы клетки-уборщики были активны в соответствии с потребностями организма, у второй проявляли больше “усердия”, чем требовалось на самом деле, а у третьей группы эти клетки буквально “пожирали” все подряд, включая и здоровые соединения.

По словам авторов научной работы, полученные результаты свидетельствуют о том, что хронический недосып может привести к развитию различного рода нейродегенераций, например, спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Добавить комментарий