Ракету-носитель “Чанчжэн-5B” доставили в космодром Вэньчан (Китай). Она выведет на орбиту новый телекоммуникационный спутник.

Это будет второй запуск мощнейшей китайской космической ракеты. По показателям, она превосходит европейскую «Ариан-5» и российскую «Протон-М». Ракета создана для выведения спутников на орбиту и полетов далее в космос.

Сейчас ракету готовят к старту, который будет произведен в июне. На борту находится спутник “Шицзянь-18”. Это второй аппарат из группировки телекоммуникационных спутников, которые обеспечат Китаю скоростной беспроводной интернет в транспорте, в частности, в самолетах и сверхскоростных поездах. До конца года китайцы планируют запустить остальные четыре спутника “Шицзянь».

Ракета-носитель “Чанчжэн-5” имеет уникальные показатели. Ее высота составляет почти 57 метров, основная ступень в диаметре достигает пяти метров. На низкую околоземную орбиту ракета может вывести 25 тонн груза.

Если данный старт пройдет успешно, то уже в ноябре ракета выведет на орбиту космический корабль «Чанъэ-5», который затем отправится к Луне. А в 2020 году “Чанчжэн-5” станет частью китайской миссии к Марсу.

Добавить комментарий