Группа американских ученых из Университета штата Огайо (Коламбус, США) собрали базу из трех тысяч исследований и докладов, касающихся влияния табакокурения на организм человека, и пришли к выводу, что так называемые легкие сигареты являются основной причиной увеличения частоты особо агрессивной формы рака легких – аденокарциномы.

По словам Питера Шилдса, одного из авторов исследования, табачные компании в очередной раз обманули своих потребителей, позиционируя “легкие” сигареты, как менее вредный для здоровья продукт. Как заверяют производители, фильтры с дырочками, через который поступает обычный воздух во время “затяжки”, способствуют тому, что дым, попадающий в легкие курильщика, получается менее концентрированным, а следовательно, причиняет меньший вред здоровью.

Однако Шилдс с коллегами утверждает, что это не совсем так. На самом деле, отверстия в фильтре приводят к тому, что курильщик затягивается чаще и глубже, в результате чего бронхи и альвеолы поражаются гораздо сильнее, что и приводит впоследствии к развитию рака легкого.

Американские исследователи проследили четкую взаимосвязь между началом продаж “легких” сигарет и увеличением количества диагностируемых аденокарцином, в связи с чем ученые призывают международные организации и правительства стран способствовать запрету данного вида табачной продукции, а также оповещению общественности о рисках, связанных с ее потреблением.

Добавить комментарий