Комитет по внутренним делам Великобритании обвинил крупнейшие мировые интернет-компании в том, что они прилагают недостаточное количество усилий и используют недостаточное количество ресурсов для борьбы с нелегальным контентом.

“Facebook, Google, Twitter и YouTube достаточно большие, достаточно богатые и достаточно умные, чтобы в одночасье разобраться с данной проблемой, однако они не спешат использовать ту ​​же изобретательность для защиты общественной безопасности, которую используют для защиты собственных доходов”, – говорится в докладе межпартийного комитета.

Речи, пропагандирующие межнациональную и межрелигиозную рознь, видеоролики, использующиеся для вербовки террористов, и порнографические изображения детей слишком долго остаются в открытом доступе. Комитет также нашел повторяющиеся примеры того, как социальные сети не смогли удалить нелегальный контент, когда их прямо об этом просили.

В качестве примеров были приведены следующие случаи:

  • Twitter отказался удалить мультфильм, в котором мигранты мужского пола из числа этнических меньшинств оскорбляют полуобнаженную белую женщину и убивают ее ребенка, на том основании, что ролик не попадает под определение «ненавистного поведения»;
  • YouTube отказался удалить видео под названием «Евреи допускают организацию Белого Геноцида» на том основании, что оно «не переходит черту ненависти»;
  • в сети Facebook были открыты несколько антисемитских и исламофобских сообществ, такие как «Запрет Ислама», компания удалила несколько сообщений, но не сами страницы, потому что политика Facebook допускает критику религий.
Добавить комментарий