Специалисты из Нортумбрийского университета провели исследование, которое доказало, что вдыхание запаха розмарина оказывает положительное влияние на память.

Для эксперимента ученые разместили несколько групп людей в помещениях, заполненных ароматом розмарина, и провели серию тестов, чтобы определить их способность к запоминанию. Результаты исследование говорят о том, что присутствие молекул розмарина во вдыхаемом воздухе улучшило показатели испытуемых с 5 до 7%.

Среди добровольцев были как взрослые, так и дети. Как отмечают исследователи, действие розмарина не зависит от возраста испытуемых, однако на каждого производит свой эффектна когото больший, на когото меньший, а были и такие, на чью память розмарину и вовсе не удалось воздействовать.

Согласно предположению ученых, сильные ароматы вызывают активизацию нейромедиаторов (химических веществ, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса между нейронами головного мозга) и влияют тем самым на электрическую активность мозга.

Добавить комментарий