Американские специалисты начали использовать метод распыления стволовых клеток на кожу для лечения ожогов различной степени тяжести. Инновационная разработка от компании RenovaCare под названием SkinGun уже доказала свою эффективность в ряде тестов.

https://www.youtube.com/watch?v=PF5H3O1aZq0

Сначала ученые выделяют стволовые клетки из небольшого участка неповрежденной кожи пациента (обычно бывает достаточно одного квадратного дюйма) и помещают их в водный раствор, а затем при помощи SkinGun распыляют эту смесь на рану и новая кожа начинает расти на клеточном уровне.

«Мы не изменяем клетки, – рассказывает Томас Болд, инженер, президент и главный исполнительный директор RenovaCare. – Мы просто отделяем их от ткани, помещаем в шприц и распыляем. То, что мы делаем, совершенно естественно». Выживаемость клеток в процессе опрыскивания достигает 97%, поэтому шансы на заживление раны очень велики.

На сегодняшний день более шестидесяти пациентов американских клиник испробовали на себе эту технологию. Самым показательным стал случай с 43-летним мужчиной, получившим ожог второй степени плеча и предплечья. На шестой день после опрыскивания раны стволовыми клетками, его выписали из больницы. Авторы нового метода также акцентируют внимание на том, что после обработки ран с помощью SkinGun практически не остается шрамов.

Добавить комментарий