Австралийские ученые доказали, что найденные на острове Флорес останки человекоподобных существ не являлись родственниками Homo sapiens (человека разумного). Они представляли отдельный вид древних людей.

Существ, останки которых найдены в 2003 году в Индонезии, ученые назвали Homo floresiensis. Они были похожи на хоббитов, героев известного романа Джона Толкиена. Рост Homo floresiensis не превышал 100 сантиметров, а объем мозга, по сравнению с современным человеком, был в 3 раза меньше. Жили эти существа на планете 1,5 миллиона лет назад.

Ученые думали, что эти существа – мутанты Homo sapiens, имеющие гидроцефалию или синдром Дауна. Но оказалось, что это не так. Homo floresiensis не имели ничего общего с «человеком разумным».

Ученые нашли похожие характеристики между «хоббитами» и Homo habilis (человеком умелым). К такому выводу привел сравнительный анализ образцов костей рук, ног, черепа и челюстей найденных существ с разными видами Homo. Однозначно, «хоббиты» не были предками современных людей, а представляли отдельный вид разумных земных существ.

Добавить комментарий