Шведские ученые разработали радикальный способ лечения болезни Паркинсона с использованием вирусов для перепрограммирования клеток мозга.

Больные паркинсонизмом испытывают заметные трудности в контроле собственных движений по причине смерти нейронов, производящих допамин – нейромедиатор, недостаток которого приводит к замедлению когнитивных процессов в организме пациентов. 

Эрнест Аренас из Института Каролинска (Стокгольм, Швеция) и его команда нашли способ заменить утраченные допаминовые нейроны. В ходе эксперимента ученые вводили в мозг мышей вирус, задача которого заключалась в переносе четырех генов для перепрограммирования астроцитов (опорных клеток головного мозга) в допаминовые нейроны. 

Пять недель спустя, исследователи отметили заметные улучшения в двигательной способности мышей. «Подопытные животные стали лучше передвигаться, а их походка демонстрировала меньшую асимметрию и больший контроль, – заявил Аренас. – Это первое исследование, которое показывает, что перепрограммирование клеток в живом мозге может привести к значительным улучшениям”.

Исследование показало, что действие вируса имеет четкую локализацию в районе введения. В других областях мозга астроциты не стали превращаться в допаминовые нейроны. Ученые также отмечают, что им не удалось обнаружить какие-либо признаки зарождающихся опухолей или других побочных эффектов от подобной терапии.

Добавить комментарий