Французские археологи обнаружили недалеко от города Юзес древнеримское поселение Укетия. Самой впечатляющей находкой в поселении является здание с огромными старинными мозаиками на полу.

Для чего служило здание, существовавшее в 1 веке н.э., ученые пока не знают. Есть предположения, что это был жилой дом какого-то знатного человека. По другой версии, здание было общественным, на что указывает наличие колоннады.

Мозаика впечатляет красотой орнаментов. В центре расположены изображения венков с лучами и шевронами. Есть также изображения совы, орла и молодого оленя. По периметру расположен геометрический орнамент.

Укетия – это небольшой древнеримский город, как утверждают ученые. Он существовал с 1 века до н.э. по 7 век н.э. Археологи нашли части городских стен и несколько сооружений. В частности, удалось открыть комнату с печью для хлеба и крупную бочку для продуктов. От Укетии до соседнего античного города Нима вел водопровод.

Обнаружили Укетию случайно, во время подготовительных работ по строительству школы-интерната. Раскопки в этом регионе будут продолжаться до августа нынешнего года.

Добавить комментарий