Группа хирургов из Нью-Дели (Индия) закончила успешное проведение операции по удалению лишних конечностей у семимесячного иракского ребенка с полимелией. Мальчик родился с восемью конечностями, причем некоторые торчали из грудной клетки.

Операция проходила в несколько этапов. Впервые хирурги увидели мальчика в возрасте двух недель. Тогда они составили план по спасению малыша, жизнь которого была под угрозой. Ребенку требовалось не просто удаление лишних органов, но и коррекция сердечно-сосудистой системы.

Такая операция – крайне редкая и сложная. Ученым предстояло отделить у ребенка с полимелией конечности недоразвитого близнеца. Полимелия – это порок развития эмбриона, при котором один сиамский близнец поглощается другим.

Последний этап операции по удалению лишних конечностей длился восемь часов. После него мальчик выглядит уже, как нормальный ребенок. Врачи отправят семью в Ирак, но через несколько месяцев проведут последнюю операцию по исправлению тяжелого порока сердца. Из-за лишних рук и ног, сердце мальчика развивалось неправильно. Но медики считают, что ребенок достаточно сильный, а современная медицина – развита, чтобы справиться и с этой проблемой.

Добавить комментарий