Ученые из Немецкого исследовательского центра искусственного интеллекта (Саарбрюккен, Германия) разработали устройство под названием FootStriker, которое посылает небольшой разряд электрического тока, если спортсмен неправильно ставит стопу во время бега, сообщает интернет-издание terrnews.com.

Одной из основных проблем начинающих бегунов является неправильная постановка стопы. Если атлет во время бега сначала опирается на пятку, а не на носок, то это может стать причиной травмы и в то же время негативно сказывается на скорости, поэтому тренеры тратят много времени и усилий на переучивание спортсменов.

Устройство FootStriker отслеживает этот момент при помощи датчиков, и в случае постановки стопы на пятку посылает электрический разряд, который стимулирует мышцы и заставляет ногу спортсмена расположиться под прямым углом.

Ранние тесты аппарата доказали, что подобного рода стимуляция способна повлиять на технику бега и существенно улучшить результаты, а также позволяет избежать нежелательных травм.

Добавить комментарий