Сотрудники агентства NASA стали очевидцами удивительной космической катастрофы – она во мгновение ока уничтожила целую галактику. В настоящее время астрономы не имеют правдивого представления о том, что произошло во Вселенной, так как никогда прежде подобного не наблюдалось.

Международная группа астрономов наблюдала за загадочной вспышкой рентгеновских лучей, которые исходили из галактики, которая располагается в более чем 10 млрд световых лет от Голубой планеты. Вспышка была запечатлена в обсерватории Чандры, явление отличается чрезвычайной яркостью и кратковременностью появления.

В NASA сообщают, что вспышка началась с яркого свечения, пылала некоторое время, после чего угасла. Анализ данных, полученных из области, где произошло странное явление, позволяет утверждать, что всплеск произошел в галактике небольших размеров, все остальные подробности остаются головоломкой для ученых.

Несмотря на это существует несколько теорий, так или иначе объясняющих случившееся. Считается, что взрыв мог произойти вследствие обрушения крупной звезды, объединения нейтронной звезды с себе же подобной или черной дырой. Катастрофа могла быть спровоцирована гамма-всплеском или же белая звезда-карлик могла быть поглощена черной дырой.

 

Добавить комментарий