Черные дыры – настоящая тайна для исследователей Вселенной, однако день за днем они все-таки открывают новые, невероятные подробности появления и существования таких объектов. Одной из последних находок стало обнаружение того, при каких обстоятельствах Солнце может получить статус черной дыры.

Эксперты утверждают, что таинственные тела можно разделить на две категории. К первой относятся черные дыры, образованные из звезд. Известно, что, когда в этих светилах завершаются термоядерные действия, подпитываемые гелием, а также водородом, тело может погаснуть или же продолжить подвергаться сжатию под гравитационным воздействием.

Второй сценарий предполагает «перерождение» звезды в черную дыру в тот момент, когда светило достигнет минимальных размеров. При этом дыра преобразовывается в густую темную материю, в которой отсутствуют обломки звезд.

Эксперты утверждают, что эти загадочные тела могут появляться где бы то ни было и из чего бы то ни было. Считается, что даже Солнце может постичь такая участь в том случае, если оно уменьшится до радиуса, который равен 6 км. Голубая планета также может преобразоваться в черную дыру, при условии уменьшения до 5 см.

Добавить комментарий