Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали метод производства кирпичных блоков с использованием почвы Марса в качестве сырья. Данная технология позволит изготавливать кирпичи непосредственно на Красной планете и применять их для строительства домов будущих колонизаторов.

Исследования показали, что микрочастицы оксида железа, который в большом количестве содержится в марсианской почве и придает ей красный оттенок, отличаются высокой чистотой и могут легко “склеиваться” под давлением. Прочность таких кирпичей превосходит прочность железобетона.

Ранее ученые уже предлагали другую технологию производства строительных материалов из марсианского сырья, однако ее существенным недостатком была сложность процесса, требующего использование “продвинутой” химии для формирования органических полимеров в специальной печи.

Последняя разработка позволяет обойтись без “выпекания” кирпичей. Технология производства блоков предполагает два этапа: забор почвы в гибкий контейнер и уплотнение сырья посредством высокого давления.

Добавить комментарий