Ученым удалось разработать особенную модель «искусственной матки» – данная разработка нацелена на поддержание жизнедеятельности недоношенных малышей и даже зародышей. Тестирование новинки проводилось с участием детеныша овцы.

Известно, что каждый год на планете рождается около 15 млн недоношенных детей, из них около миллиона уходят из жизни из-за разнообразных вирусов и осложнений. Уникальная разработка специалистов является своего рода мостом между утробой женщины и миром. Благодаря ей, недоношенные младенцы имеют все шансы на то, чтобы сохранить жизнь.

«Искусственная матка» оснащена системой, которая прокачивает кровь через пуповинную артерию, работающую как плацента. Согласно замыслу ученых, недоношенный младенец будет помещен в особенную биосумку, которая будет заполнена нужной для малыша жидкостью.

Разработка будет оснащена огромным количеством датчиков, а также сенсоров, которые необходимы для поддержания контроля состояния ребенка. Тестирование биосумок проходило на недоношенных детенышах овец. Результаты тестирования удовлетворительные, но еще рано что-либо говорить о клинической практике.

Добавить комментарий