Технология, созданная учеными из Института исследований компьютерной графики им. Фраунгофера (Росток, Германия), позволит пользователям управлять своим смартфоном, используя для этого различные выражения лица и повороты головы.

Дэнес Матиес и его коллеги разработали прототип системы, состоящей из наушников с электродами, распознающими изменения формы ушных каналов при смене выражения лица или движении головы. Контрольный электрод прикрепляется к мочке уха с помощью штыря. Когда пользователь, например, улыбается, мышцы в ухе двигаются, что приводит к деформированию вкладыша и возникновению заметного изменения электрического поля, которое может быть сопоставлено с соответствующим движением лица.

«Мы не пытаемся заменить существующие методы ввода, просто хотим их дополнить, – говорит Денис Маттиес. – Вы не всегда можете достать свой телефон из кармана или посмотреть на экран, но вам может понадобиться приостановить музыку или сделать звонок”.

На данный момент система способна распознавать улыбку, подмигивание, поворот головы вправо, открытие рта и звук «Шшш» с точностью до 90%. Технология будет полезна людям с нарушением двигательных функций, а также тем, кто много времени проводит за рулем.

Добавить комментарий