Российские научные сотрудники намерены использовать технологию компьютерного зрения для разработки беспилотной сельхозтехники.

Известно, что технология автоматизированного управления комбайнов, предназначенных для уборки зерна, уже прошла тестирование в лабораторных условиях. Вскоре разработчики планируют начать испытания агрегата в полевых условиях. Ожидается, что такого рода новинка станет первой ступенью к сотворению отечественной автоматизированной сельхозтехники.

Над проектом работает компания из РФ под названием Cognitive Technologies. Президент компании объясняет, что вначале технология будет функционировать в экспериментальном виде. На ее разработку авторы потратили три года. Возможность беспилотного вождения агрегата при сборе урожая позволит комбайнам из РФ быть на равных с лидирующими производителями мира, которые занимаются созданием таких же продуктов.

«Умный комбайн» оснащен технологией искусственного интеллекта, он имеет камеру отечественного производства и вычислительные блоки, которые сопряжены с системами агрегата. В основе устройства – технология глубинного обучения нейронных сетей.

Добавить комментарий