Человечество уже давно задумалось о возможности клонирования. Существует огромное количество произведений, где писатели и художники неоднократно обращались к теме клонов. О том, реально ли в настоящее время создать двойника человека рассказывают эксперты.

Впервые слово «клон» было упомянуто еще в 1963 году, когда ученый Джон Гердон проводил исследования касательно создания клона лягушки. В то время уже было ясно, что все генетические данные клетки располагаются в ее ядре. Исследование удалось – ученый изъял у головастика ядро, в результате чего появился идентичный живой организм.

Чуть позднее британский исследователь Ян Пилмут провел эксперимент с пересадкой ядра на овцах. Однако, как оказалось, жизнедеятельность клонированной особи была сокращена. Кудрявое создание прожило лишь 6,5 лет – это половина средней продолжительности существования этого животного. Выяснилось, что всему виной так званые теломеры, которые являются хвостиками хромосомы, отвечающими за защитные функции.

Таким образом, для того чтобы начать эксперименты по клонированию требуется решить вопрос с теломерами. Ученым уже удалось создать фермент, который влияет на их длину, однако появляется иной вопрос: зачем вообще нужны клоны? Считается, что благодаря им можно будет лечить генетические болезни.

Добавить комментарий