Голливудские фильмы навязали нам определенные стереотипы того, как должны выглядеть инопланетяне. Однако большинство ученых, мягко говоря, посмеиваются над образами зеленых или серых человечков, а также над монстрами со множеством щупалец и жуткой пастью с обильно стекающей из нее слизью.

Безусловно, кинематографисты обладают фантазией и весьма богатой, но все же им далеко до “развитого воображения матушки-природы”. По словам ученых, инопланетная жизнь может нас шокировать своим видом, а также вовсе не обязательно, что основой для нее на других планетах будет служить вода.

Многие специалисты склоняются к мнению, что воду как источник жизни вполне могут заменить метан или кремний. Правда, последнему для этого потребуются гораздо более высокие температуры, чем на Земле, а вот метан, напротив, в жидком виде существует при более низких температурах.

Помимо этого, ученые также утверждают, что у инопланетян будут отсутствовать конечности в привычном нам понимании и, возможно, даже голова. Гравитационные силы, природные условия и структурные составляющие на каждой планете сильно отличаются друг от друга, а значит и формы жизни не должны быть похожи одна на другую.

Добавить комментарий