Рене Хеллер из Института исследований солнечной системы им. Макса Планка (Геттингене, Германия) утверждает, что всего за 69 лет мы сможем достичь орбиты Сириуса – самой яркой звезды в нашем ночном небе. Это несмотря на то что расстояние до нее в два раза больше, чем до ближайшей звезды в системе Альфа Центавра.

Частное предприятие под названием «Breakthrough Starshot» намеревается послать небольшой космический аппарат к Альфа Центавре для исследования ее планет. Расчеты специалистов, работающих над проектом, показывают, что добраться до звезды можно примерно за 20 лет, путешествуя на пятой скорости света. Но эти расчеты верны лишь для “молниеносной” миссии, которая пролетит мимо всего за несколько секунд, что не очень удобно, если ваша цель – закрепиться на орбите, поэтому космическому аппарату придется замедлить ход.

Хеллер и независимый исследователь Майкл Хиппке разработали метод, который позволит использовать свет от самих звезд для управления скоростью космического корабля. Однако эта технология ставит Альфу Центавра в невыгодное положение, так как полет к ней в данном случае займет около 140 лет.

Сириус находится на расстоянии восьми световых лет от Земли, что в два раза дальше, чем  Альфа Центавра, но при этом он в 16 раз ярче, поэтому его свет поможет космическому аппарату сначала ускориться, а затем в нужный момент замедлиться. Время, затрачиваемое на путешествие, в данном случае рассчитывается, как расстояние, деленное на корень квадратный из величины яркости, поэтому для путешествия на Сириус потребуется меньше времени, всего 69 лет.

Добавить комментарий