Весьма любопытное исследование провели специалисты из Принстонского университета (Нью-Джерси, США). Они решили выяснить, может ли искусственный интеллект подобно человеческому подвергаться предубеждениям. Как оказалось, может.

Результаты работы американских исследователей показали, что “умным” машинам не чужды стереотипы, расизм, сексизм и другие предубеждения. Чтобы выяснить это ученые использовали метод ассоциативного теста.

Специально разработанная для этого эксперимента программа проверяла системы искусственного интеллекта на способность проводить параллели между различными словами, то есть ассоциировать их. Подобные тесты уже давно используются психологами на людях. В ходе эксперимента машинный интеллект ассоциировал мужские имена с “зарплатой” и “профессионализмом”, а женские – с “родителями” и “свадьбой”, что несомненно является доказательством стереотипного мышления.

Отдельно ученых порадовала программа Google Translate. Когда ее попросили перевести с турецкого фразу “o bir doctor”, получили результат “he is a doctor” (“он доктор”) притом, что в турецком языке местоимение “о” относится и к женщинам, и к мужчинам, и к неодушевленным предметам. Откровенное проявление сексизма налицо.

Добавить комментарий