Специалисты университета Сент-Эндрюса (Великобритания) нашли способ расшифровать древнее письмо инков – кипу, которое являло собой разноцветные нити с узелками. Это стало возможным благодаря кипу, найденным в 2015 году.

Кипу, которые поддаются расшифровке, были изготовлены не из хлопка, как большинство посланий инков, а из шерсти. На них хорошо сохранилась краска, что позволяет вести речь о расшифровке

Науке известны более восьми сотен кипу. Самые крупные послания составлены из тысяч нитей, скрепленных на едином шнурке. Уникальность такого «письма» в том, что оно, в принципе, не предназначено для передачи информации от человека к человеку. Кипу мог прочитать тот, кто его составил, чтобы вспомнить ту или иную информацию.

Долгое время ученые считали, что в кипу зашифрованы только цифры. Однако, современные исследования доказывают, что таким образом инки оставляли для себя и текстовые послания.

Найденные в 2015 году шерстяные кипу были составлены из нитей 14-ти цветов. Всего из них составлены 95 узоров. Эти чиста сопоставимы с числом символов в словесно-слоговых системах письменности. К таким системам относится и письменность майя. Исследователи уверены, что в процессе сравнения цветов нитей и символов письменности майя, им удастся расшифровать и узелковые древние послания.

Добавить комментарий