В то время как полным ходом идет политическое отделение Великобритании от Европы, ученые из Имперского колледжа в Лондоне нашли свидетельства геологического “раскола” между островом и континентом.

Специалисты утверждают, что еще 450 тысяч лет назад Британия была частью Евразии, однако два события привели к разрушению сухопутной связи и образованию Дуврского пролива. Свидетельства этому были найдены в ходе исследования профессора Санджива Гупта на морском дне Ла-Манша.

Более полумиллиона лет назад сухопутный перешеек соединял город Дувр на юге Англии с городом Кале на севере Франции. Сразу же к северу от него было огромное ледниковое озеро, образовавшееся на краю ледового щита, покрывавшего в то время большую часть Европы. Исследователи полагают, что озеро начало переполняться около 450 000 лет назад, ослабив тем самым сухопутную связь, однако полностью перешеек был уничтожен около 150 тыс лет назад.

По предположениям ученых, полное разрушение хребта произошло в результате небольшого землетрясения или же его снесло огромной волной, когда часть ледника обрушилась в озеро. Специалисты намереваются продолжить изучение морского дна в этом месте, чтобы получить более точные сведения.

Добавить комментарий