Французские ученые объявили о поиске добровольцев для участия в новом научном эксперименте. За то, что человек проведет два месяца в лежачем положении, ему заплатят 16 тысяч евро.

Команда ученых исследует влияние космоса на организм здорового человека, а также эффективность диетических добавок, предназначенных для поддержания здоровья в условиях микрогравитации.

С этой целью будет проведен эксперимент, во время которого добровольцы будут находиться в лежачем положении, под наклоном в 6 градусов. При этом голова будет располагаться ниже уровня ног.

Ученые предупреждают, что за время эксперимента у добровольцев может ухудшиться здоровье – ослабнут иммунная система, мышечная ткань и кости. Но ученые хотят понять, каковы механизмы адаптации организма человека к подобным условиям.

К эксперименту допустят мужчин 20-45 лет, без вредных привычек и аллергии. Заявки на участие можно подавать на сайте Института космической медицины и физиологии Франции. После изучения заявок, ученые пригласят потенциальных участников эксперимента для медицинского обследования.

Желающим рискнуть собственным здоровьем ради науки заплатят 16 тысяч евро. Правда, не одной суммой, а в течение четырех лет. Заявки принимаются до конца мая.

Добавить комментарий