Английские археологи нашли свидетельства того, что жители средневековья испытывали сильнейший страх перед ожившими мертвецами, поэтому делали все возможное, чтобы они оставались в своих могилах.

В ходе проведенного исследования британские ученые изучили 137 фрагментов человеческих костей, которые принадлежали мужчинам, женщинам, подросткам и даже маленьким детям, проживавшим на территории графства Йоркшир (Великобритания) в период с XI по XIV век.

Кости были найдены еще в 60-х годах прошлого столетия при раскопках деревни Уаррам Перси, однако к их тщательному изучению специалисты приступили только сейчас и были шокированы своим открытием. Как показал анализ, перед захоронением жители деревни расчленяли тела умерших и сжигали их. Единственным логическим объяснением этого может быть страх перед “восстанием мертвецов”.

Средневековые источники свидетельствуют о том, что в начале и середине прошлого тысячелетия люди верили в способность злых, обиженных и проклятых людей вставать из могил и вредить живым. Чтобы этого избежать, сразу после кончины таким людям отрубали головы, сжигали тела и только после этого хоронили.

Добавить комментарий