Группа британских экспертов выяснила, что слоны не только способны на оценивание своих огромных параметров, но и имеют больше способностей к самопознанию, нежели ученые считали ранее.

Известно, что самопознание свойственно лишь некоторым представителям фауны. Зачастую для выявления этого эксперты организовывают тестирование – в том случае, если животное, посмотрев на свое отражение в зеркале, сможет его распознать, то это свидетельствует о его склонности к самоанализу. Отмечается, что кроме людей подобной особенностью владеют такие живые организмы – сороки, дельфины, а также большие обезьяны и теперь еще слоны.

Критики, в свою очередь, полагают, что тест с зеркалом не может предоставить истинное утверждение того, способны ли животные на понимание, а также на более глубокие мысли. Неизвестно также и то, может ли представитель фауны идентифицировать себя. По этой причине был организован другой эксперимент.

В этом случае 46 из 48 особей продемонстрировали понимание того, что их вес препятствует выполнению задания. Это означает, что животные обладают определенной степенью самопознания, они могут оценить свои габариты и принять в результате верное решение, как в случае проведенного эксперимента.

Добавить комментарий