В Лейпцигском зоопарке ученые провели любопытный эксперимент. Перед обезьяной ставили две коробки, в одну из которых человек помещал предмет и уходил. Затем приходил другой человек и перекладывал предмет в другую коробку. Далее возвращался первый экспериментатор и пытался открыть коробку, в которую он положил предмет.

Опыт повторили 34 раза, помещая две коробки поочередно перед шимпанзе, орангутангами и бонобо. В 90% случаев, когда приматы видели, что человек якобы не может открыть пустую коробку, они открывали другую, показывая, где на самом деле находится искомый предмет. При этом обезьяны чаще проявляли безразличие к происходящему, если перемещение предмета из одной коробки в другую происходило в присутствии человека, который затем «пытался отыскать» нужную вещь.

Из этого следует вывод, что обезьяны готовы подсказывать правильные решения, если видят, что человек поступает неправильно, утверждают ученые.

Приматы оказались умнее, чем мы думали, говорят исследователи. Они могут строить догадки о том, как размышляет другая особь, а значит – могут сознательно обучать друг друга и обладают зачатками абстрактного мышления.

Добавить комментарий