Научное исследование, проведенное американскими специалистами, показало, что избавление от мусора и ненужных вещей благотворно сказывается на психическом состоянии человека.

В ходе своей работы, которая проводилась на протяжении нескольких лет, ученые установили четкую взаимосвязь между порядком в доме и эмоциональным “беспорядком” тех, кто в этом доме проживает. По данным исследования, бардак может указывать на тяжелые формы депрессии.

Также ученые выяснили, что избавление от хлама заставляет некоторых людей испытывать настоящие муки, что указывает на болезненную привязанность к вещам. Однако после уборки у тех же людей отмечаются заметные улучшения в психическом состоянии.

По словам специалистов, ежедневное двадцатиминутное наведение чистоты оказывает положительное влияние на душевное здоровье и физическое самочувствие. Психологи советуют, если вы чувствуете, что ваша жизнь зашла в тупик, а обрушившиеся на вас проблемы кажутся неразрешимыми, попробуйте начать с уборки в доме, и постепенно вы поймете, как навести порядок и во всем остальном.

Добавить комментарий