Выступая на Глобальной конференции мобильного интернета, проходящей в эти дни в Пекине (Китай), знаменитый ученый Стивен Хокинг рассказал, какие опасности для человечества несет в себе развитие искусственного интеллекта.

На этот раз речь вовсе не идет о так называемом восстании машин, английский физик-теоретик видит опасность совсем в другом. По словам современного гения, развитие и совершенствование подобного рода технологий может стать причиной деградации человеческого вида.

В результате компьютеризации и автоматизации многих сфер нашей жизни, эволюция человека практически остановилась. Нам не нужно становиться умнее – за нас может думать компьютер, нам не нужно становиться сильнее – всю работу за нас могут выполнять роботы, нам не нужно становиться креативнее – эта задача в скором времени перейдет в обязанности систем искусственного интеллекта. Все это приведет к тому, что человек может не выдержать конкурентной борьбы в условиях естественного отбора.

На сегодняшний день подобного рода утверждения звучат все еще фантастически, именно поэтому Стивен Хокинг пока только предупреждает, а не констатирует факт. Однако уже через каких-то 20-30 лет эти утверждения способны перейти из области фантастики в реалии современной жизни.

Добавить комментарий