Джимми Уэйлс, соучредитель Wikipedia, запускает новый онлайн-сервис, цель которого – борьба с фейковыми новостями путем объединения профессиональных журналистов с армией добровольцев.

Сервис Wikitribune будет свободен от рекламы, а работу журналистов планируется оплачивать из ежемесячных взносов подписчиков. Проект будет охватывать как общие вопросы, например, политику США и Великобритании, так и новости науки и техники. Платные подписчики получат право определять темы и сюжеты, которые они хотят видеть на сайте, а сообщество читателей сможет проверять и редактировать опубликованный материал.

Уэльс называет Wikitribune «новости людей для людей»: «Это будет первый случай, когда профессиональные и гражданские журналисты будут работать на равных бок о бок, рассказывая о событиях и дополняя их по мере развития, а общество получит возможность контролировать данный процесс, проверяя и перепроверяя факты».

Как и Wikipedia, новый проект Уэльса будет бесплатным для доступа. Первая публикация выйдет сегодня, 25 апреля, в рамках кампании по краудфандингу (добровольному сбору средств), которая предусматривает предварительную продажу ежемесячных «пакетов поддержки», чтобы сервис смог принять на работу первых журналистов.

Уэльс надеется, что идея Wikitribune, сочетающая в себе профессионализм журналистов и коллективный разум, не привязанная к «погоне за кликами», приведет к созданию новостного сервиса, созданного для борьбы с фейковыми новостями и политическим подстрекательством.

Добавить комментарий