Недавно в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» была представлена совместная разработка Алексея Пасынкова и Центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ – «умная» футболка. Гаджет способен фиксировать показатели работы сердца.

Совместная разработка челябинского ученика лицея №97 Алексея Пасынкова и специалистов ЮУрГУ была представлена в секции «Биомедицинская техника» молодежного форума «Шаг в будущее». Футболка имеет интересную конструкцию: в ее основу положена токопроводящая ткань с микрочипом.

Чип регистрирует разность потенциалов, создаваемую в результате сокращения мышц сердца. Полученные данные подаются на смартфон. Установленное в гаджете специальное приложение оценивает по полученным данным работу сердца. При возникших отклонениях гаджет сообщает о них владельцу.

Производство ЭКГ-футболок будет запущено в ближайшее время. Подобные разработки имеют важное значение для современной медицины, так как своевременная диагностика позволит предотвратить тяжелое развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавить комментарий