Инженеры-механики из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, почему шнурки частенько норовят развязаться, да еще и в самый неподходящий момент. Исследование проводилось с целью понимания механизма мгновенного развязывания шнурков.

Специалисты Калифорнийского университета провели серию экспериментов с использованием камеры замедленного действия. В результате было установлено, что на шнурок воздействует целый комплекс сил, взаимодействие которых крайне сложно.

Со слов Кристофера Дейли-Даймонда – одного из авторов исследования, понимание механизма срыва узла шнурка поможет использовать его в отношении других вещей, например, ДНК или микроструктуры, которые не поддаются динамическим силам. Даймонд считает, что это можно считать первым шагом к пониманию, почему одни узлы держатся лучше других.

Предыдущие исследования калифорнийских специалистов помогли понять, как узлы перестают таковыми быть при длительных нагрузках. Стоит отметить тот факт, что специалистами почти не исследовались узловые структуры под действием динамических изменений сил.

Добавить комментарий